Аннотация к рабочей программе музыкального руководителя

Рабочие программы по реализации образовательной области Художественно-эстетическое развитие» (музыкальная деятельность) (далее – РП) в ходе освоения адаптированной образовательной программы дошкольного образования в группах компенсирующей направленности МАДОУ— детский сад комбинированного вида № 115  и основной образовательной программы дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности МАДОУ— детский сад комбинированного вида № 115 разработана музыкальным руководителем.
Основанием для разработки РП послужила АООП ДО МАДОУ -  детский сад комбинированного вида № 115 и
ООП ДО МАДОУ -  детский сад комбинированного вида № 115.  РП определяют содержание и организацию образовательного процесса для детей дошкольного возраста с ОВЗ и обеспечивает развитие личности детей в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей и направлена на решение задач, указанных в пункте 1.6 Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (далее — ФГОС ДО).
РП разработаны на основе ПООП ДО и АООП ДО.

Главная цель РП — развитие музыкально-эстетической культуры ребенка на основе ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений искусств, мира природы, становление эстетического отношения к окружающему миру; формирование элементарных представлений о видах музыкального искусства, восприятия музыки, фольклора; стимулирование сопереживания персонажам художественных произведений; реализация самостоятельно-творческой деятельности детей. Накоплен богатый опыт педагогической работы по данной программе, воспитанники демонстрируют стабильные высокие достижения в развитии интеллектуальных и творческих способностей, сформирована соответствующая материально-техническая база.
Педагогический коллектив принял решение использовать образовательную технологию данной программы в качестве средств и методов развития и воспитания детей дошкольного возраста (с 3 до 7 лет).
Главная задача этой программы – развитие у детей с ОВЗ музыкальных способностей во всех доступных им видах музыкальной деятельности.
Главная логика программы – становление музыкальных способностей на этапе дошкольного детства, определившая последовательность заданий и методы работы с детьми.

Часть АОП ДО, ООП ДО формируемая участниками образовательных отношений, представлена образовательной программой «СамоЦвет», отражающей специфику условий СреднегоУрала — региона, в котором проживают воспитанники МАДОУ.

Полное наименование образовательной программы:
Хочу такой сайт

Парциальная образовательная программа дошкольного образования «СамоЦвет»,О. А. Трофимова, О.В. Толстикова, Н.В. Дягилева, О. В. Закревская.

Цели образования ребенка дошкольного возраста:
1. Воспитание любви к малой Родине, осознание ее многонациональности, многоаспектности. Формирование общей культуры личности с учетом этнокультурной составляющей образования.