Аннотация к рабочей программе учителя-дефектолога

С целью обеспечения диагностико-коррекционного сопровождения воспитанников в штат педагогических работников МАДОУ  — детский сад комбинированного вида № 115 включен учитель-дефектолог. В связи с этим разработана рабочая программа коррекционно – педагогической  работы по оказанию помощи детям с ОВЗ (дети-инвалиды), имеющие нарушения в развитии ОДА (далее РП).
РП раскрывает основные принципы, подходы, цели и задачи коррекционной работы, а также инновационную содержательную часть образовательной работы, включающую современные коррекционные технологии и традиционные методики работы с дошкольниками, имеющими особые образовательные потребности, основывающиеся на личностно-ориентированном подходе к ребенку.
         Основанием для разработки и реализации РП служит адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования, разработанная педагогическим коллективом МАДОУ (далее АООП ДО).
В РП раскрывается содержание коррекционно-развивающей работы, основные коррекционно-развивающие технологии и концептуальные подходы  авторов следующих методических пособий:

- «Специальное образование дошкольников с ДЦП» Смирновой И.А., «Коррекционно-развивающее обучение и воспитание» под редакцией Е.А. Екжановой, Е.А. Стребелевой;

- Программа развития личности ребенка, навыков общения со взрослыми и сверстниками (для детей от 3 до 6 лет) «Азбука общения (основы коммуникации)» Л.М. Шипицина, О.В. Защиринская.

Хочу такой сайт

Часть, формируемая участниками образовательных отношений представлена парциальной образовательной программой «СамоЦвет», Трофимова О.А., Толстикова О.В., Дягилева Н.В., Закревская О.В.

Теоретической и методологической основой программы являются положения Л.С. Выготского о ведущей роли обучения и воспитания в психическом развитии ребенка.
Цель программы — создание условий для развития эмоционального, социального, интеллектуального потенциала ребенка и формирование его позитивных личностных качеств.
В РП учтена общность развития детей с различным уровнем психического развития.