Дополнительная общеобразовательная программа "Развивающие игры"

Описание образовательной программы

Данная программа имеет социально-педагогическую направленность, ее цели и задачи направлены на развитие у детей 3–4 лет уникальных, неповторимых, индивидуальных способностей – умственных, логических, комбинированных, творческих с учетом сенситивного периода развития.

Курс «Развивающие игры» проводится в специально организованной развивающей предметно - пространственной среде с помощью дидактических материалов при использовании пособий, развивающих игр и игрушек по методике М. Монтессори, а также других нетрадиционных упражнений, направленных на развитие психических процессов, воображения, творческого мышления, развитие мелкой моторики и речи.

Актуальность и практическая значимость  программы состоит в следующем:

- позволяет ребенку развиваться в его собственном темпе, соответственно его способностям и возможностям;

- использует в основе уникальную, подготовленную педагогическую среду, включающую специально разработанные  монтессори-материалы развивающего и исследовательского характера;

- помогает педагогу и родителю понять реальные потребности ребенка и определить, в каком «чувствительном» периоде он находится;

- помогает раскрытию  потенциала каждого ребенка.

Цель программы: Развитие уникальных, неповторимых способностей ребенка – умственных, логических, комбинированных, творческих с учетом сенситивного периода его развития. Изучение окружающего мира доступным для ребенка способом – опираясь на чувственный опыт и развитие мелкой моторики в специально подготовленной среде.Хочу такой сайт

Задачи:

- развивать мелкую моторику, логическое и пространственное мышление, координацию движений;

- тренировать усидчивость, ловкость, осваивать сенсорные эталоны, получать базовые знания об окружающем мире, вещах и предметах;

-..тренировать оптико-пространственное мышление, ощущения, восприятие (т.е. развитие всех анализаторов), воображение, память, речь, развивать наблюдательность, внимание.

Информация о возрастной категории детей. Программа рассчитана на детей 3-4 летнего возраста. Сенситивный период детей 3-4 лет – это интенсивное развитие способностей ребенка. Получение информации для ребенка является необходимостью. Создание необходимых условий позволяет наиболее эффективно раскрыться индивидуальным способностям ребенка.