Дополнительная общеобразовательная программа "Хореография"

Описание образовательной программы

Программа представляет собой комплекс из 4 модулей, каждый из которых состоит  из психо-физиологического обоснования, тематического плана, содержания курса, требований к уровню подготовки детей. В учебно-методическое обеспечение занятий входят литературное и практическое приложение.

Основные принципы, заложенные в данную программу: танец как способ «проживания» ребёнком ситуации, игра как способ познания  и отражения жизни, сочетание коллективного и индивидуального творчества, единство чувственного и рационального. Музыка даёт «команды» движению, движение – отображает характер музыки. Одним их основных принципов в создании и воспроизведении ребёнком танца является целостность восприятия образа. Согласно этим принципам выбрана и форма подачи учебного материала - Театр танца как синтез искусств.Хочу такой сайт

Задачи:

• Педагогическая – обеспечить условия для развития творческих способностей детей.
  • Образовательная – развить детей средствами искусства, сформировать восприятие музыкальных образов и способности выражать их в движении, основываясь на принципах психофизиологической зрелости, законах роста и развития детей дошкольного возраста, данная программа позволит педагогу  двигаться в работе с детьми не от «взрослого к ребенку», а от «ребенка к взрослению».
  • Развивающая – стимулировать познавательные процессы личности ребенка (ощущение, восприятие, память, мышление, воображение). Обогатить его эмоционально-волевую сферу. Расширить возможности коммуникативной стороны общения у ребенка. (невербальными средствами коммуникации).
  • Воспитывающая – повысить двигательную активность и движенческую культуру слабовидящего ребенка, разнообразить оздоровительную работу в дошкольном учреждении (развитие фигуры, устранение физических недостатков, укрепление всех групп мышц, совершенствование координации движений), обеспечить интерес и любознательность  детей,  развить художественный вкус. Ознакомить ребенка с этикетом танца.