Страничка медика

Гигиена+при+гриппе,+коронавирусной+мнфекции+и+других+орви+30.01.2020 (1).pdf (скачать) (посмотреть)
Грипп+коронавирус+и+другие+орви+общее+30.01.2020.pdf (скачать) (посмотреть)
О внесении изменений в распоряжение Депортамента образования Администрации города Екатеринбурга.pdf (скачать) (посмотреть)
Рекомендации Минпроса...pdf (скачать) (посмотреть)
Памятка для детей COVID-19.pdf (скачать) (посмотреть)

Вопросы вакцинопрофилактики гриппа

02.09.2020

Грипп — это тяжелая вирусная инфекциякоторая поражает мужчинженщин и детей всех возрастов и национальностейЭпидемии гриппа случаются каждый год обычно в холодное время годаПо количеству случаев в мире грипп и ОРВИ занимают первое местоудельный вес в структуре инфекционных заболеваний достигает 95%.

Профилактика гриппа и ОРВИ подразделяется на неспецифическую и специфическую.

Способы неспецифической профилактики:

1. Личная гигиена.

Иначе говорямножество заболеваний связано с немытыми рукамиИсточниккак и преждебольной человекИзбегать в этот период необходимо рукопожатий.   После соприкосновений с ручками дверейтуалетапоручнями в общественных местахобработать руки антисептиком или тщательно их вымытьНе трогайте грязныминемытыми руками носглазарот.

2. Промываем нос.

Даже если вы не умеете этого делатьпришла пора учитьсяСейчас многие доктора советуют увлажнять или промывать в период эпидемий носЭто можно сделать при помощи солевого раствора (на литр воды 1 ч.ложка солиили специальными соляными спреямикоих в аптеках множество.

3. Одеваем маски.

Причем одевать как раз стоит ее на больного человекачтобы исключить попадание в пространство крупных частиц слюны при кашле и чиханиимелкие же частицы она не задерживает.Хочу такой сайт

4. Тщательная уборка помещений.

Вирус любит теплые и пыльные помещенияпоэтому стоит уделить время влажной уборке и проветриванию.

5. Избегайте массовых скоплений людейХочу такой сайт

В этот период лучше воздержаться от походов в театрыциркикафе и прочие местагде могут оказаться инфицированные люди и где шанс подцепить вирус высок.

6. Другие методык которым можно отнести сбалансированное питание и здоровый образ жизнизанятие физкультуройпрогулки и многое другое.

Всемирная организация здравоохранения считает вакцинацию единственной социально и экономически оправданной мерой борьбы с гриппом

Вакцинация на 90 % снижает заболеваемостьна

60 % снижает госпитализацию.

Основным методом специфической профилактики против гриппа является активная иммунизация — вакцинациякогда в организм вводят частицу инфекционного агентаВирусы (его части), содержащиеся в вакцинестимулируют организм к выработке антител (они начинают вырабатываться в среднем через две недели), которые предотвращают размножение вирусов и инфицирование организмаВакцинацию лучше проводить осеньюпоскольку эпидемии гриппакак правилобывают между ноябрем и мартом.Хочу такой сайт

Профилактика гриппа и ОРВИ у детей

Лучшая профилактика гриппа и ОРВИ для детей – здоровый образ жизни. В таких условиях укрепляется иммунная система, что позволяет легко справиться с вирусами. Рекомендуется соблюдение следующих правил:

1. Соблюдение оптимальных условий в доме: регулярная уборка и проветривание, влажность 50-70%, температура около 20 градусов для бодрствования и от 16 до 18 для сна.
  2. Здоровое питание. В рационе ребенка каждый день должны быть сезонные фрукты и овощи, мясные и молочные продукты, крупы. Сократить количество сладостей – они сгущают слюну, что снижает ее дезинфицирующие свойства. Рекомендуется пятиразовое питание. Нежелательно, чтобы ребенок еще что-то ел между приемами пищи. Не заставлять есть – перекорм еще вреднее, чем недокорм.
  3. Соблюдать питьевой режим. Стараться приучить ребенка пить не только сладкие напитки, но и простую воду. Особенно это актуально в жару.
  4. Одевать ребенка по погоде, не перегревать и не допускать переохлаждения.
  5. Соблюдать личную гигиену.
  6. Закаляться: купаться в открытых водоемах, бегать босиком по песку и камням, принимать солнечные и воздушные ванны.
  7. Соблюдать режим дня.
  8. Поддерживать физическую активность. Играть в подвижные игры на свежем воздухе, заниматься спортом или танцами.