Народный праздник "Семик"

19.06.2024

Ежегодно в июне месяце в детском саду, в рамках календаря народных праздников, отмечается традиционный народный праздник Семик, который символизирует расцвет природы летом.

✨ В центре этого праздника - русская белоствольная березка с ее красотой и очарованием.

✨ В этот день ребята поют на празднике семицкие песни, водят хороводы вокруг белоствольной красавицы, играют в народные игры.

✨ Чтобы задобрить сказочных существ - русалок, которые по народным преданиям появляются в этот день, на кустах принято оставлять платочки.

✨ Очень нравится детям старинный русский обряд- кумление, в котором можно выбрать себе друга или подругу, обняться через березовый веночек и договориться о дружбе, обменявшись небольшими подарочками.

✨ В процессе совместной деятельности взрослых и детей на празднике такого рода происходит передача полезного опыта людей старшего поколения подрастающей молодежи.
Организация и проведение таких праздников формирует у детей устойчивый интерес к народному творчеству, желание знакомиться с разнообразными жанрами фольклора.

ссылка на видео

музыкальный руководитель Абрамова Е.Г.Хочу такой сайт