Пожарная безопасность и электробезопасность

31.05.2023

Электроприборы это помощники для человека! Но невозможно следить за ребёнком каждое мгновение его жизни, поэтому очень важно вовремя научить детей правилам безопасности и предостеречь их от рискованных и опасных поступков. Об этом и многом другом узнали от своего воспитателя Заякиной Людмилы Юрьевны воспитанники группы № 4 (здание на Ясной).

А в подготовительной группе № 1 (на Волгоградской) воспитатель Чумакова Г.М., в ходе проведения месячника по безопасности, учитывая текущую ситуацию в регионе, особое внимание уделили пожарной безопасности.

С воспитанниками были проведены следующие мероприятия:

-      Ситуативные беседы «Огонь - друг, огонь- враг» «Чем опасны пожары?» « Чем еще опасен пожар, кроме огня?»

-      Д/И : «Посмотри на картинку и скажи правило»

-      «Назови пожароопасный предмет»

-      Чтение худ. Литературы С. Маршак «Кошкин дом»; С. Маршак «Пожар» ; С. Маршак «Рассказ о неизвестном герое»;  С. Михалков «Дядя Стёпа»;  К. Чуковский «Путаница»;  ЛН Толстой  «Пожарные собаки».

-       Викторина, в ходе которой закрепили знания детей о правилах ПБ

В ходе викторины проведены:

игра – разминка «Это я, это я, это все мои друзья» , где дети  отвечали на вопросы –ситуации по ПБ.

Отгадывали загадки на заданную тему.

Повторили правила пожарной безопасности.

Игра на внимание – услышав слово, относящееся к пожару- хлопнуть в ладоши.Хочу такой сайт

Разделившись на команды -Д/И «Укомплектуй пожарный щит»

«Предметы, которые нужны для работы пожарному»

Повторили пословицы, поговорки, которые учат,предостерегают, ограждают, охраняют:

Спички не тронь – в них огонь.

Спичка невеличка, огонь великан.

Не имей привычки, носить в кармане спички.

В завершении дети получили медали «Юный пожарный»

-      Совместно с инструктором по физической культуре. Калугиной Эльвирой Леонидовной проведена эстафета «Юный пожарный».

Дата создания: 27.05.2023

Дата обновления: 27.12.2023